Konzerttermine von MiU-Bands

21.6.2024

Blues Mothers

Ulmer Zelt, Support für Nik West


22.6.2024

Mint

Aalen, Samocca


27.6.2024

Funky Pilots Big Band

Café Aegis, Ulm


12.7.2024
Mint

Gerstetten, Bandlift (Local Stage)


13.7.2024
Hermann Schleicher-Roevenstrunck

Naturfreundehaus Spatzennest (Weidach)

“Liederfest beim Spatzennest”,
ab 14:30


2.8.2024

Blues Mothers

mit: Exodus

Liederkranz, Ulm


25.8.2024

Hermann Schleicher-Roevenstrunck

Sechster Blaubeurer Bardentreff

11 – 19 Uhr


8.9.2024

Hermann Schleicher-Roevenstrunck

Naturfreundehaus Spatzennest (Weidach)

“Wir sind Kinder einer Erde” – Kinderlieder


26.9.2024

Hermann Schleicher-Roevenstrunck

Generationentreff Neu-Ulm, Reuttierstr. 23

m Rahmen der internationale Woche gegen Rassismus:Songs gegen Rassismus und Diskriminierung


vergangene Veranstaltungen:

2024

5.6.2024

Hermann Schleicher-Roevenstrunck

Spatzenwiese Friedrichsau, Ulm

um 15:30


7.6.2024

Kabeltrommel

Kollektiv für elektronische Livemusik

Aegis Café, Ulm


23./26.5.2024

Hermann Schleicher-Roevenstrunck

Spatzenwiese Friedrichsau, Ulm

jeweils 15:30


18.5.2024

No-Brainer

Kultur Openair Kirchheim


18.5.2024

Banksters +
stay naked

Benefizveranstaltung für das neu gegründete Bündnis “Gemeinsam für Vielfalt und Demokratie”

Altes Theater, Ulm


18.5.2024

Blues Mothers

Beteigeuze, Ulm


13.5.2024

Blues Mothers

Roxy Open Stage, Ulm


4.5.2024

Mint

Biberacher Musikfrühling, Schwarzrossplatz


4.5.2024

Funky Pilots Big Band

Gemeindezentrum Eselsberg, Ulm


4.5.2024

Blues Mothers

11 – 12 Uhr

Biberacher Musikfrühling


3.5.2024

Kabeltrommel

Kollektiv für elektronische Livemusik

Aegis Café, Ulm


27.4.2024

Flawi

“Fiddler’s Green”, Pfaffenhofen


20.4.2024

Rampenbüro +
Banda Bastardi +
Moltke&Mörike

Benefiz-Konzert für Sea-Eye Ulm

Beteigeuze, Ulm


6.4.2024

Brot und Rosen

Bürgerzentrum Eselsberg, Ulm


15.3.2024

Sick of Society

Schlampazius, Stuttgart


9.3.2024

Gib Gerda Gin

Gold, Neu-Ulm


1.3.2024

Love Forty Down

Club Schilli, Ulm


23.2.2024

Stay Naked

Murphy’s Law, Ulm


17.2.2024

Rampenbüro

mit:
Wärters Schlechte +
Karamurat

Beteigeuze, Ulm


17.2.2024

Love Forty Down

Abdera, Biberach


7.2.2024

Brot und Rosen


Café Canapé, Ulm


19.1.2024

Brot und Rosen

Internationale Lieder über Brot zugunsten der Aktion 100000

GenerationenTreff, 17:00
Haus Ulm
Felix-Fabri-Saal
Grüner Hof 5, Ulm


20.1.2024

Abschiedskonzert von Cross-X

Und letztes Konzert im Jugendhaus Vöhringen vor dem Abriss.
Sechs Bands !

Jugendhaus Vöhringen

2023

29.12.2023

Love Forty Down +
Small State +
All Bricks

Beteigeuze, Ulm


25.12.2023

Orange

Erbach, Xmas Open Stage


8.12.2023

Rampenbüro +
Agent Shit +
Gong Operator

Ulm, Hemperium


8.12.2023

Stay Naked

Ulm, Murphy’s Law


9.12.2023

We Say So

Heidenheim, Treff9

mit “Treppenhaus” und “STACK”


2.12.2023

We Say So +
Mental Freeze

Ulm, Hemperium


17.11.2023

Orange

Ulm, Hemperium


17.11.2023

We say so, Foursides

Ulm, Café Jam


12.10.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

“Nacht über Deutschland”, Generationentreff Wiblingen


23.9.2023

Orange

Ludwigsfeld, Silberwald


16.9.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

Green Parking Day Ulm, Dreikönigsgasse, 10-14 Uhr


Sa 16.9.2023

Black Frog Friday

Ulm, Deutschhaus-Rock (Kulturnacht)


Sa 16.9.2023

FlaWi

Ulm, Rock am Deutschhaus (Kulturnacht)


Sa 16.9.2023

NO-BRAINER

Ulm, Hexenhaus (Kulturnacht)


Sa 16.9.2023

Rampenbüro

Olga-Bar, Ulm (Kulturnacht)
mit “All Bricks”


Sa 16.9.2023

Dogbrøther

Hans-und-Sophie-Scholl-Platz, Ulm (Kulturnacht)


Sa 16.9.2023

Bright Glade

Cafe Jam, Ulm (Kulturnacht)


16.9.2023

Mint

Aalen, Frapé


16.9.2023

Manawa

Ulm, KUNSTPOOL. Galerie am Ehinger Tor

10.9.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

Kinderlieder, Naturfreundehaus Spatzennest, ab 13 Uhr


10.9.2023

Kommando Walter

Erbach, Kulturhafen

Archiv vergangener Veranstaltungen:

27.8.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

Blaubeuren, Bardentreff


Sa 12.8.2023

SZENE BEBEN #3
– Manawa
– Mental Freeze
– Entropic Minds
– Dogbrøther
– Echobay

Ulm, Wilhelmsburg Ulm, 19 Uhr


10.8.2023

Raphael Steber

Pauls Biergarten, 19 Uhr


24.7.2023

Black Frog Friday

Ulm, Deutschaus Rock / Kultur am Blaustrand (Schwörmontag)


24.7.2023

Foursides

Ulm, Deutschaus Rock / Kultur am Blaustrand (Schwörmontag)


Sa 22.7.2023

Echobay

Dellmensingen, Schlossgartenfestival


14.7.2023

Mint

Gerstetten, Bandlift-Festival, 18:30


14.7.2023

Black Frog Friday

Gerstetten, Bandlift-Festival, 20:30


14.7.2023

Kommando Walter

Wassertrüdingen, Afrika-Karibik-Fest


Do 13.7.2023

SZENE BEBEN #2
mit
– Bright Glade
– Entropic Minds
– Rampenbüro
– VooDooZilla
– No-Brainer


Sa 8.7.2023

Black Frog Friday

Pfaffenhofen/Ilm, Open Park Festival


Sa 8.7.2023

Kommando Walter

Burtenbach, Sunrise Festival


Do 29.6.2023

Kommando Walter

Tomerdingen, Waldrauschen


So 18.6.2023

Mint

Heldenfingen – Wege zur Musik


Sa 17.6.2023

NO-BRAINER

Ulm, We Rock Open Air


Fr 16.6.2023

Entropic Minds

Ulm, Murph´s Law


Fr 16.6.2023

FlaWi

Neu-Ulm, Gold
21:00


Fr 16.6.2023

Rampenbüro

Ulm, Beteigeuze


So 11.6.2023

Reinhard Köhler

“Übergänge” (15:00)
Ulm, Ehinger Tor


Sa 3.6.2023

Black Frog Friday

Markbronn, Robos Waldblick


2.6.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

Neu-Ulm, Generationentreff, 15 Uhr


Sa 2.6.2023

Dogbrøther

Ulm, Liederkranz


So 28.5.2023

Black Frog Friday

Neu-Ulm, geschlossene Gesellschaft


So 26.5.2023

KABELTROMMEL
(live electronic)

Ulm, Sauschdall
Beginn 20:00
Eintritt FREI


Sa 20.5.2023

Dogbrøther

Riedlingen, Flohmarkt Open Air


14.5.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

Ulm, Gewerkschaftshaus, 11-14Uhr


Sa 13.5.2023

Mental Freeze

Ehingen, Beetle Bar


Fr / Sa 5.5. + 6.5.2023

Dogbrøther

Langenau, LaMeTa


Sa 6.5.2023

Black Frog Friday

Biberach, Musikfrühling,
(17 Uhr, Schwarzrossplatz)


Sa 6.5.2023

Mint

Biberach, Musikfrühling
(11 Uhr, Museumshof)


Sa 29.4.2023

Love Forty Down

Künzelsau, Kokolores


Fr 22.4.2023

Black Frog Friday

87471 Durach, Villa K, 20:00


Sa 15.4.2023

Gib Gerda Gin

Ulm, Museum, 19 Uhr


Fr 14.4.2023

Monopop

Augsburg, open stage


So 9.4.2023

Love Forty Down

Lindau, Club Vaudeville


Sa 8.4.2023

Black Frog Friday

Immeldorf, Weißes Ross, 21:00


Sa 8.4.2023

Hermann Schleicher-Rövenstrunck

Friedenslieder; Abschlusskundgebung Ostermarsch; ab 13:00 auf dem Hans-und-Sophie-Scholl-Platz


Sa 1.4.2023

Black Frog Friday

support: Brennpunkt
Ulm, Club Action, 20:00



Sa 18.3.2023

Bands gegen rechts

Beteigeuze Ulm, 20:00

mit:
VooDooZilla
Rampenbüro
Till we’re One
We Say So

Sa 18.2.2023

SZENE BEBEN #1

Ulm, Roxy

mit:
Circolo Cromatico
Mary Ann
Dogbrother
No-Brainer
Rampenbüro
Kommando Walter
Mother Mayhem
Love Forty Down
Service & Calibration